欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

外地婴儿接种疫苗

875hDtp 发布日期2020-10-15 17:30:33 状态: 已回复 编号:262430
处理用时:3天9小时23分
我家孩子7个月前在河南出生,入千亿国际电脑版户籍。一直在河南接种疫苗,有个疫苗接种本,现在想在千亿国际电脑版继续接种疫苗,该怎么办?
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!关于您在阳光热线问政平台群众咨询“我家孩子7个月前在河南出生,入千亿国际电脑版户籍。一直在河南接种疫苗,有个疫苗接种本,现在想在千亿国际电脑版继续接种疫苗,该怎么办?”的事宜已收悉。现将情况反馈如下:
一、关于疫苗预约方式,根据新冠肺炎疫情防控要求,目前我市均以预约方式提供预防接种服务。我市已于3月3日、3月24日通过“千亿国际电脑版疾控”微信公众号发布推文《千亿国际电脑版家长注意了,预约接种门诊开诊了,但必须提前预约》和《【最新】在千亿国际电脑版怎样预约疫苗?预约系统几点放号?全都在这里了!》,向社会公众公告各镇街(园区)预防接种门诊的开诊时间和预约方式。市民可通过以下多种方式获得预防接种门诊及接种服务:
(一)“千亿国际电脑版市卫生健康局微信”公众号
(二)“千亿国际电脑版疾控”公众号
(三)健康千亿国际电脑版APP
(四)镇街社区卫生服务中心自行指定的其他方式(如镇街社区卫生服务中心微信公众号)
(五)特殊儿童和成人可通过电话预约
二、关于外省儿童在我市预约预防接种的回复,目前我市所有预防接种单位均为前来的适龄儿童(不管其户籍、居住地是否在本镇街园区、本市或本省)提供预防接种服务,无区别对待。您可以预约全市各个镇街(园区)社区卫生机构,不限于居住所在的镇街。如个别镇街因接种需求量大,预约接种的号源相对比较紧张,您可以考虑预约其他镇街(园区)预防接种门诊接种。在带您小孩前往接种疫苗前,可致电您预约的预防接种门诊咨询疫苗存量情况。届时,您带上小孩以及其预防接种登记本,按预约时间前往预约的预防接种门诊接种即可。
10月19日,市疾病预防控制中心工作人员已与您电话联系并回复您的咨询。及时让每个孩子接种上疫苗既是您的心愿也是我们的心愿!稍延迟接种疫苗不影响疫苗接种的最终效果。如您仍有其他的疑问,欢迎您在工作日时间致电市疾病预防控制中心免疫规划所(22625613、22694738、23663791、23663612),同时也可以通过关注市疾病预防控制中心的微信公众号“千亿国际电脑版疾控”了解相关信息。衷心祝您全家幸福安康!

问政人评分

3分

我要说两句

  • 大朗欧文10-16
    这个本全国通用,你不管在什么地方,都可以去接种的呀
    回复
    1
    举报
  • 加载更多内容
  • 知千亿国际电脑版App
  • 千亿国际电脑版阳光台App
  • 千亿国际电脑版广播电视台
    微博
  • 千亿国际电脑版广播电视台
    微信公众号
  • 千亿国际电脑版千赢娱乐微博
  • 千亿国际电脑版千赢娱乐
    微信公众号
  • 千亿国际电脑版电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 千亿国际电脑版市食品药品
    监督局
  • 千亿国际电脑版市中级
    人民法院
  • 千亿国际电脑版市第一
    人民法院
  • 千亿国际电脑版市第三
    人民法院
  • 千亿国际电脑版市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处