欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

4S店买车收取汽车运输费用

网友3333 发布日期2020-10-15 15:14:50 状态: 已回复 编号:262413
处理用时:7天0小时48分
已交定金,去4S店签订购车合同时,被告知需要支付汽车运输费用,请问这个费用需要购车人自己承担吗?4S店是否存在乱收费行为?
问政部门:商务局
分享

官方回复

您好,根据您咨询的内容,现回复如下:
(一)关于汽车运输费用是否需要购车人自己承担的问题。据了解,在正常汽车交易中,汽车运输费用一般会包含在汽车车价当中,不会另行收取。只有个别情况下,汽车销售商在可以提出收取汽车的运输费用,一是所购汽车刚好缺货在店内无库存,而购车人不想等厂家的排期,要求短时间内提车,而需从外地调配汽车的,在商议购车阶段,由汽车销售商提出,双方达成共识后,可在合同中列明增加收取汽车的运输费用。二是双方签定购车合同后,在未到达约定提车时间的情况下,购车人要求提前提车,而订购汽车还未到店,又无相同型号库存汽车,需从外地调配汽车的,因该情况属购车人单方面要求变更合同,销售商可提出额外增加收取汽车运输费用。
(二)关于4S店是否存在乱收费行为的问题。目前并无文件明确规定汽车销售商不能收取汽车运输费用,但销售商在需要从外地调配汽车,而增加收取汽车运输费用时,应在双方商议购车阶段提前告知购车人,经双方协商后,在签定购车合同时增加相关约定条款。如销售商在购车前期并未提前告知,在双方签定合同或支付定金(支付定金后等于双方已达成约定,但如缺乏书面文件,对于双方约定内容,单凭口头承诺一般难以进行取证)后再行提出,即涉嫌违反《汽车销售管理办法》第十条“经销商应当在经营场所以适当形式明示销售汽车、配件及其他相关产品的价格和各项服务收费标准,不得在标价之外加价销售或收取额外费用”的规定,有关部门可依法对涉事销售商进行查处。
以上是我局对您提出问题的有关答复,如仍有疑问,请您致电0769-22995183咨询,感谢您对我们工作的支持。祝您身体健康,家庭幸福!

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知千亿国际电脑版App
  • 千亿国际电脑版阳光台App
  • 千亿国际电脑版广播电视台
    微博
  • 千亿国际电脑版广播电视台
    微信公众号
  • 千亿国际电脑版千赢娱乐微博
  • 千亿国际电脑版千赢娱乐
    微信公众号
  • 千亿国际电脑版电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 千亿国际电脑版市食品药品
    监督局
  • 千亿国际电脑版市中级
    人民法院
  • 千亿国际电脑版市第一
    人民法院
  • 千亿国际电脑版市第三
    人民法院
  • 千亿国际电脑版市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处