欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

千亿国际电脑版中海云麓公馆建筑质量装修质量后期维修服务很差

Q6500 发布日期2020-09-14 18:26:08 状态: 已受理 编号:260104
等待回复:32天16小时37分
您好!我是千亿国际电脑版中海云麓公馆2栋502业主,曾于2020619号投诉中海云麓建筑质量和服务差,编号:250610。至今3个月,问题仍没解决。诸多建筑质量和装修问题仍没引起中海重视。业主反馈的问题得不到及时有效的解决,并依旧充新,以次充好。具体如下:
1. 我家天花板裂缝。现况如下:中海出具维修方案,方案提及用环氧树脂高压注浆,而实际施工却用发泡剂代替环氧树脂,欺骗业主。我要求用进口环氧树脂并严格遵照维修方案操作,中海答复买不到进口环氧树脂,做不到维修方案提及的那么专业,让我找我一个专业做建筑加固的朋友买材料并施工,几经协商,朋友答应帮我买材料并施工。而实际施工发现,裂缝长度并非中海观测的2-3米,实际裂缝长达5-6米,贯穿整个客厅,并延伸到餐厅(实物图片未能成功上传)。中海也只赔付了材料和人工费共3700元,针对我提出的延期赔偿和裂缝赔偿,中海至今未答复!
2. 关于卧室玻璃和阳台玻璃,至今2个多月,并未妥善解决。6月份,中海维修工作人员测量玻璃尺寸后,又在接下来的2周分两批来了玻璃厂商的师傅测量玻璃尺寸,新玻璃8月份送达,9月7号安装时发现新玻璃尺寸偏大导致无法安装,再次重做玻璃需45天,导致我装修又要延期,可见中海云麓维修工作极不负责任。另外,新制作的玻璃没没附单据,安装师傅未佩戴工牌,我要求查看单据和工牌无法提供,只是口头说玻璃是原厂制作,怀疑中海以次充好,以旧充新。要求厂商提供单据证明。
3. 我家20191226收房,6月份发现门框框体多处裂痕,卧室门多处修复痕迹和划痕,要求更换。多次与中海维修确认,他们承诺810号前可更换门框,而新门框8月底才到云麓,新门框仍有质量问题无法安装,后通知我910号可换,但更换时却发现新门框从2栋2楼某个业主家拿来的,无任何包装,无任何单据,施工师傅未佩戴工牌,在2楼业主家发现有喷器工具,地板上散落着10几条门框,怀疑其在2楼喷漆后以旧充新,这么差的门框还要以旧充新,要求重新做门框和门并提供原厂单据证明。中海未答复。
3. 我们小区很多邻居反应,洗手间返臭严重,我家客卫也发现这个问题,交房至今,中海地产未向业主解释返臭的根源,很大可能是总下水管质量问题、设计缺陷或者偷工减料所致。因维修成本稍高,中海并未正面解决此问题,而是反复拆修业主家的马桶。
4. 我家阳台推拉门玻璃有严重划痕,中海维修换了玻璃,但换玻璃过程简单粗暴,没有专业工具,未对铝合金门框做任何的防护,导致换玻璃后铝合金门框刮花严重,铝材基层都暴露了,要求中海更换整,不要在业主家单独换门框或者单独换玻璃。
5. 整个小区5楼阳台都有中空干挂石材,交房半年左右,粘接石材的胶已经多处开裂,雨水倒灌进中空石材,并从石材缝隙倒灌进阳台,这个中空干挂石材的设计本身就很多余,而且用的粘接胶质量半年就开裂,中海设计和选材方面欠考虑,需要中海给出合理的解决方案。
问政部门:住建局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知千亿国际电脑版App
  • 千亿国际电脑版阳光台App
  • 千亿国际电脑版广播电视台
    微博
  • 千亿国际电脑版广播电视台
    微信公众号
  • 千亿国际电脑版千赢娱乐微博
  • 千亿国际电脑版千赢娱乐
    微信公众号
  • 千亿国际电脑版电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 千亿国际电脑版市食品药品
    监督局
  • 千亿国际电脑版市中级
    人民法院
  • 千亿国际电脑版市第一
    人民法院
  • 千亿国际电脑版市第三
    人民法院
  • 千亿国际电脑版市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处