FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2020-10-17中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
51、黄生:番莞高速厚街至莞深高速段建设如火如荼,而莞深高速至桥头段好像没什么进展。 鉴于现在虎岗高速汽车拥堵成为常态,番莞高速厚街至莞深高速段完工后是否不等莞深高速至桥头段完工而提前通车?预计什么时候通车? [2020/10/21 11:07:23]  详细
回复:莞番高速厚街至莞深高速段和从莞高速至桥头段均属于二期工程,目前处于施工阶段,计划于2021年底建成通车。莞番高速莞深高速至从莞高速段属于三期工程,目前处于设计阶段,计划2022年后建成通车。
50、夜长梦多:尊敬的领导: 你们好! 城市轨道交通建设对于促进城市经济社会发展意义重大,特别是在打造“湾区都市 品质千亿国际电脑版”的今天,更需要城市轨道建设的有力支撑。印象中《千亿国际电脑版市城市轨道交通第2期建设规划》获批6、7年了,因为各种原因其中的几条地铁线路一直未能开工建设,而国内同级别城市地铁建设突飞猛进已经明显拉大了和千亿国际电脑版的差距。对此,广大市民心急如焚纷纷表态希望千亿国际电脑版加快地铁建设弥补短板。市交投集团是本市轨道交通建设的业主部门,在此,特向贵集团咨询关于千亿国际电脑版地铁建设的几个问题: 1、千亿国际电脑版地铁1号线于2016年9月举行开工仪式、2019年2月实质性开工,目前仍有部分站点尚未开工,这种进度和广大群众的期盼相去甚远,请问地铁1号线2024年底能正式通车运营吗? 2、地铁2号线三期被列为今年“千亿国际电脑版市重大建设预备项目”写入了《政 府工作报告》,称“计划在2021年1月份动工”。请问,该线路目前进展到哪一步了?有安排工可行业评审吗?计划什么时候上报广东省发改委待批?明年初开工计划有保障吗? 3、地铁3号线一期是联系松山湖高新区和滨海湾新区的骨干线路,官方说法“争取在2022年之前开工”。请问该线路目前处于什么进度?大概什么时候安排工可行业评审?后续计划安排怎样? 4、广州地铁22号线及东延是联系广州、千亿国际电脑版、深圳三市的快速干线,近些年一直传出三地在协调沟通规划该线路建设,但在8月初国家发改委批复的《大湾区城际铁路建设规划》中并无该线路,请问导致广州地铁22号线东延未能入规的原因是什么?千亿国际电脑版和广州、深圳有没有下一步相关争取计划? 5、千亿国际电脑版地铁1号线支线作为联系赣深高铁千亿国际电脑版南站的唯一地铁线,列入了《千亿国际电脑版市城市轨道交通第2期建设规划调整(2020-2025年)》,请问该规划修编目前进度如何?大概有望在什么时候获批?此外,千亿国际电脑版地铁1号线支线目前有没有开展前期工作?还有2期修编里的1号线二期、三期,3号线支线目前处于什么工作进展情况? 6、国内有关城市正在掀起新一轮地铁规划建设热潮,比如佛山新一轮地铁建设规划即将获批(含4条新线),而请问千亿国际电脑版目前有没有启动《千亿国际电脑版市城市轨道交通第3期建设规划》编制?3期大概有几条线、总长是多少? 盼回复,谢谢! [2020/10/21 11:06:34]  详细
回复:问题1回复:千亿国际电脑版轨道交通1号线于2019年实质性开工,到目前为止,1号线24座车站中的大部分站点已进入车站主体施工阶段。受征地拆迁、方案稳定的影响,少部分站点还未实现进场施工。2024年通车的目标没有改变,我们一直以来都是按照这个目标在推进各项工作。 问题2至问题6均为其他轨道交通线路的规划问题,我市轨道交通的规划制订及报批的责任部门为市轨道交通局。
49、水乡人民很忙:1.水乡大道延长线何时建成通车,目前进展如何? 2.望沙路升级改造进展缓慢,目前进展如何,何时建成通车? 3.中洪支线洪梅段何时启动建设,中洪支线与沿海公路主线互通立交是否会与中洪支线同步建设? 4.莞番高速二期三期何时建成通车,以加强千亿国际电脑版与广州和惠州河源联系,缓解虎岗高速的交通压力! 5.虎岗高速滨海湾新区支线目前进展如何,希望尽快启动该项目建设,以加强沿江高速,广深高速,虎岗高速,环莞快速的联系! 6.松山湖大道常平西连接线何时启动建设,加强常平与市区和松山湖的联系,巩固常平千亿国际电脑版东部中心地位! 7.博深高速清溪山水天地出入口及连接道路何时建成通车,该项目已经建设很多年了! 8.从莞高速清溪支线清溪北互通立交何时启动建设,以满足清溪保税物流中心的经济发展需求! 9.从莞高速常平北互通立交何时启动建设,以满足从莞高速与番莞高速的互联互通! 10.深圳外环高速千亿国际电脑版段目前进展如何,何时建成通车? 11.疏港大道延长线南阁大桥目前进展如何,何时建成通车? 12.渡轮路何时启动升级改造,狮子洋跨江通道会否在渡轮路设置出入口? 13.虎岗高速与莞深高速何时启动改扩建? 14.从莞高速约场北落地出入口何时建成通车,该项目的土地征收完成没有? 15.千亿国际电脑版轨道交通1号线目前进展如何,一号线二期千亿国际电脑版西站至大盛段何时启动建设?国家发改委审批没有? [2020/10/21 11:06:34]  详细
回复:1.水乡大道延长线何时建成通车,目前进展如何? 水乡大道延长线计划2021年12月31日建成通车,截止2020年10月19日,标头右幅2.3公里已通车,左幅1.2公里路基填筑已完成;四座中桥预计11月底完工,麻涌水道大桥目前正在进行波形钢腹板安装,右幅计划年前通车;疏港铁路跨线桥除10#墩,其余下构已全部完成,计划年前右幅通车。 2.望沙路升级改造进展缓慢,目前进展如何,何时建成通车? 望沙路目前已完成1.K3+185右侧线外涵洞素混凝土桩完成43400m,线外涵洞完成84米;2.k0+224—k0+535右侧挡墙基础120米,墙身完成70米;3.完成中央分隔带路缘石300米。4.洪梅中桥桩基完成2根,长塘桥桩基平台完成。5.电力迁改完成1766m。预计2021年8月建成通车。 3.中洪支线洪梅段何时启动建设,中洪支线与沿海公路主线互通立交是否会与中洪支线同步建设? 中洪支线洪梅段预计明年6月份开始施工。 4.莞番高速二期三期何时建成通车,以加强千亿国际电脑版与广州和惠州河源联系,缓解虎岗高速的交通压力! 回复:莞番高速二期(包括广深高速至莞深高速段和从莞高速至桥头段)目前正处于施工阶段,计划2021年底建成通车。莞深高速三期(莞深高速至从莞高速段)目前正处于设计阶段,计划2022年后建成通车。 5.虎岗高速滨海湾新区支线目前进展如何,希望尽快启动该项目建设,以加强沿江高速,广深高速,虎岗高速,环莞快速的联系! 回复:虎岗高速滨海湾新区支线正在开展工可研究,建设方案及相关问题已由市交通局汇总上报市政府。待市政府明确建设方案和资金来源后再开展下一步工作。 6.松山湖大道常平西连接线何时启动建设,加强常平与市区和松山湖的联系,巩固常平千亿国际电脑版东部中心地位! (非我司职能范围) 7.博深高速清溪山水天地出入口及连接道路何时建成通车,该项目已经建设很多年了! 您好,目前该项目各项工程正在有序开展,计划于2020年12月完成施工。感谢您的关注! 8.从莞高速清溪支线清溪北互通立交何时启动建设,以满足清溪保税物流中心的经济发展需求! 约场北枢纽互通已于2019年11月30日建成通车,落地出入口由惠州方沙清高速负责实施。具体咨询惠州方。 9.从莞高速常平北互通立交何时启动建设,以满足从莞高速与番莞高速的互联互通! 回复:从莞高速与莞番高速立交名为黄泥塘枢纽互通,目前该立交已开工建设,计划2021年底完工通车。 10.深圳外环高速千亿国际电脑版段目前进展如何,何时建成通车? 您好,根据省高指要求,深外环高速千亿国际电脑版段预计2020年建成。感谢您的关注! 11.疏港大道延长线南阁大桥目前进展如何,何时建成通车? 回复:疏港大道延长南阁大桥,目前除主墩外,所有桥梁下构已经完成。现阶段正在进行引桥段预制空心板架设,主墩承台、墩身及现浇梁的施工,计划于2021年12月建成通车。 12.渡轮路何时启动升级改造,狮子洋跨江通道会否在渡轮路设置出入口? 根据市政府相关工作会议精神,为避免重复建设、减少工程浪费,轮渡路改扩建工程与虎门港支线二期工程同步实施。由于虎门港支线二期已纳入狮子洋过江通道统一规划立项、投资、建设,目前狮子洋过江通道刚完成投资人招标工作,正在启动前期立项工作,建设方案尚未最终确定,轮渡路需结合过江通道方案,并由市交通局统一考虑跨江通道千亿国际电脑版侧区域路网规划研究后再实施。 13.虎岗高速与莞深高速何时启动改扩建? 虎岗高速与莞深高速改扩建工可分别于4月9日及6月5日上报省交通厅,待省交通厅组织工可评审;将力争在2021年上半年完成立项,2021年底开工建设。 14.从莞高速约场北落地出入口何时建成通车,该项目的土地征收完成没有? 约场北枢纽互通已于2019年11月30日建成通车,落地出入口由惠州方沙清高速负责实施。具体咨询惠州方。 15.千亿国际电脑版轨道交通1号线目前进展如何,一号线二期千亿国际电脑版西站至大盛段何时启动建设?国家发改委审批没有? (非我司职能范围)
48、王生:东部镇区往市区车辆极少走高速,时间太长,以前有一趟车快16,从清溪去市区,在莞樟路上高速,很快就到达市区,现在取消了。目前走高速的只有701,但是要兜很远的路在公常路上高速,现在那边修路只有两车道,遇上上下班高峰,堵的要死。你们知道从樟木头附近去市区要多久吗?现在又不能直达万江总站,真的很不方便。强烈要求开通东部直达万江总站的高速公交。 [2020/10/21 11:06:34]  详细
回复:目前我司已在东部片区开通3条高速线路前往市区,分别为快701(汽车东站-清溪车站)、快703(汽车东站-银瓶城轨站)及快912(汽车东站-凤岗车站),覆盖东部片区的黄江、樟木头、清溪、凤岗、塘厦、谢岗等镇街,而东部片区余下的桥头及常平镇分别有快301(汽车东站-桥头车站)及快910(汽车总站千亿国际电脑版东火车站)经东部快速干线前往市区。针对乘客提出的从樟木头前往市区耗时较长的问题,我司建议可以从樟木头振通车站乘坐快703路前往汽车东站,在通行状况正常时仅需40分钟。前期我司也曾考虑过将上述线路延伸至汽车总站,但由于我司所有营运车辆均为纯电动公交车,受其续航里程限制,若高速线路开行至汽车总站,将对运营组织产生很大影响,因此上述高速线路仅能行驶至汽车东站。综上所述,建议乘客在汽车东站换乘60路,可经环城路快速到达汽车总站。
47、阳光夏日:损坏高速公路路产会被处罚吗?赔偿标准是什么? [2020/10/21 11:06:34]  详细
回复: 1.损坏高速公路路产不需要处罚,当事人所交款项为损坏公路路产赔偿款。 2.根据《中华人民共和国公路法》第八十五条及《广东省公路条例》第二十三条之规定,当事人损坏路产事实确定的,应依法承担民事责任,向高速公路业主单位赔偿路产损失。 3.路政员原则上不对当事人收取路产赔偿款,只是作为第三方与当事人共同确定损坏路产情况(项目和数量),对照广东省《损坏公路路产赔偿标准》(粤交路〔1998〕38号、粤交路〔1999〕263号)规定对损坏路产赔偿金额作出初步计算,经当事人确认后向其发出《公路赔(补)偿通知书》,当事人到指定办事窗口处理(交款)即可。
您的昵称:
   联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
共有51条提问 查看全部提问+
 
上线嘉宾
   千亿国际电脑版交投集团总经理张庆文,集团法律事务部副部长郝明军,市轨道公司副总经理胡文伟,市路桥公司副总经理黎伟斌,轨道一号线公司副总经理陆永芳,千亿国际电脑版巴士公司副总经理易安强,千亿国际电脑版通公司副总经理蔡雪菲,交通实业公司机动车驾驶人考试中心副总经理、静态交通投资有限公司副总经理周良
职能介绍
   千亿国际电脑版市交通投资集团有限公司成立于1984年12月,在千亿国际电脑版市委、市政府的领导和支持下,依托千亿国际电脑版热土,深耕路桥产业,坚持规范经营,不断创新发展。2018年3月,千亿国际电脑版市实施市属国有企业重组整合工作,以千亿国际电脑版交投集团为主体,将轨…详细
本期热点
   今年以来,千亿国际电脑版交投集团在品质交通千日攻坚行动中承担了什么任务?在建设品质交通的进程中取得了哪些成绩?下来,在促进交通服务提品质方面有什么新举措?10月17日上午10点30分,千亿国际电脑版交投集团负责人将率队走进“阳光热线…详细
市民有话说
   公共交通的优劣与否,直接决定市民出行的体验度。千亿国际电脑版从今年初正式启动品质交通千日攻坚行动以来,不仅注重优化市内的交通出行环境,同时还加快千亿国际电脑版与大湾区城市之间的交通基础设施互联互通。因此,也让不少市民倍感期待,提出了许多建议。详细
下期预告
   当前,全球新冠肺炎疫情形势依然严峻,尤其进入秋冬季呼吸道疾病高发季节,我市将如何推进秋冬季疫情防控工作,提升应对突发重大公共卫生事件能力?市民要如何做好个人防护?10月24日上午10点30分,千亿国际电脑版市卫生健康局负责人…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由千亿国际电脑版市纪委、市政府纠风办、千亿国际电脑版市直工委、千亿国际电脑版广播电视台主办、千亿国际电脑版广播电视台广播中心和千亿国际电脑版千赢娱乐承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受…详细
访谈现场
更多
直播现场
主持人欧阳
千亿国际电脑版交投集团总经理张庆文
集团法律事务部副部长郝明军
市轨道公司副总经理胡文伟
市路桥公司副总经理黎伟斌
轨道一号线公司副总经理陆永芳
千亿国际电脑版巴士公司副总经理易安强
千亿国际电脑版通公司副总经理蔡雪菲
交通实业公司机动车驾驶人考试中心副总经理、静态交通投资有限公司副总经理周良
往期答复
用户名
提问
黄生:番莞高速厚街至莞深高速段建设如火如荼,而莞深高速至桥头段好像没什么进展。 鉴于现在虎岗高速汽车拥堵成… 详细
千亿国际电脑版交投集团:莞番高速厚街至莞深高速段和从莞高速至桥头段均属于二期工程,目前处于施工阶段,计划于2021年底建成通车。…详细
 
夜长梦多:尊敬的领导: 你们好! 城市轨道交通建设对于促进城市经济社会发展意义重大,特别是在打造“湾区都市 品质东… 详细
千亿国际电脑版交投集团:问题1回复:千亿国际电脑版轨道交通1号线于2019年实质性开工,到目前为止,1号线24座车站中的大部分站点已进入车站主体…详细
 
水乡人民很忙:1.水乡大道延长线何时建成通车,目前进展如何? 2.望沙路升级改造进展缓慢,目前进展如何,何时建成通车? 3.中… 详细
千亿国际电脑版交投集团:1.水乡大道延长线何时建成通车,目前进展如何? 水乡大道延长线计划2021年12月31日建成通车,截止2020年10月…详细
 
王生:东部镇区往市区车辆极少走高速,时间太长,以前有一趟车快16,从清溪去市区,在莞樟路上高速,很快就到达市区,… 详细
千亿国际电脑版交投集团:目前我司已在东部片区开通3条高速线路前往市区,分别为快701(汽车东站-清溪车站)、快703(汽车东站-银瓶城轨…详细
 
阳光夏日:损坏高速公路路产会被处罚吗?赔偿标准是什么? 详细
千亿国际电脑版交投集团: 1.损坏高速公路路产不需要处罚,当事人所交款项为损坏公路路产赔偿款。 2.根据《中华人民共和国公路…详细
 
陈生:请问莞番高速公路建设进展情况以及莞番高速公路经过哪些镇街,在哪些镇街设置出入口? 详细
千亿国际电脑版交投集团:您好,莞番高速公路建设共分三期,莞番一期已于2019年4月25日建成通车。莞番二期现已全面开工,正按省高指建…详细
 
大树:建议开通松湖烟雨至千亿国际电脑版职教城公交,或松山湖实验中学至横沥车站公交。 详细
千亿国际电脑版交投集团:市民的建议我司已收悉。若师生出行时间、出行地点较为固定,我司可利用定制出行的形式开通松湖烟雨至千亿国际电脑版职…详细
 
奔跑的五花肉:家里老人经常坐公交外出,哪里可以办老人卡 详细
千亿国际电脑版交投集团:敬老卡的办理需按莞籍或非莞籍进行资料的准备,市民可前往居住地村(居)委会或镇街社会事务局(办)提交办理。…详细
 
往期回顾
更多
10月10日对话千亿国际电脑版市医疗保障局
9月26日对话千亿国际电脑版市公安局
9月19日对话千亿国际电脑版市水务集团
9月12日对话千亿国际电脑版市住房和城乡建设局
9月5日对话千亿国际电脑版市自然资源局