FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2020-09-12中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
88、李先生:危房瓦房都不给报建吗?我父亲就八十,我母亲是残肢人肢体残疾不方便走楼梯加上年纪大,视力非常差。只能搬回祖屋住,但是瓦顶木栋和横条有腐蚀随时瓦顶倒了造成相对死亡或者受伤,我希望相关部门给予批准报建审批。 [2020/9/18 16:09:47]  详细
回复:《千亿国际电脑版市农民安居房管理办法》及相关配套政策预计10月份出台,目前我市各相关部门已为重启农房报建审批业务积极做好各方面的准备工作。农房新政策正式出台后,危房等刚需建房可申请报建。
87、请给市民一个合理税法:保利海棠1、3期04 05户型厨房吊柜未安装,房屋装修质量不达标,反映问题达数月之久,到现在地产仍然不解决,只要求业主交管理费,不交管理费不给收楼,到现时仍然未有购房发票;政府在回复部分业主投诉时,声称“经我镇住房规划建设局协调,开发商现已对诉求人房屋的质量问题完成整改”敢问,厨房吊柜安装上了吗?开发商厨房吊柜明显未达到交付标准,在未达到交付标准前,购房合同规定管理费由地产负责,地产本应尽快完成装修工程,同时就未逾期交付作出赔偿合同规定时间为2020年3月1日,现已超过90日,买受人有权解除合同,并要求卖受人支付10%违约金,如果吊柜完成后期加装后,未达到交付标准,也请地产作出赔偿解释,已在保利官方电话,微信公众号,物业,维修王工和杨工处和12345多次反映问题,结果保利公司都是足球队,说等待答复,最后杳无音讯,导致业主权益收益均造成损失,到业主都没法收楼,问题没人回应,请保利地产公司尽快完成橱柜加装,完成交付后对橱柜未按要求安装安装后燃气管和水管均外漏和加长,严重影响外观,与原样板房标准不符的问题和逾期交付作出赔偿,同时请有关部门认真核实问题,将调查证据上传回复,不要将开发商说完成整改就完成整改,根据事实说话,吊柜都未完成安装,就可以交楼,就可以收管理费,这样是不是毛坯房也可以不按合同交楼?请问有关部门在开发商交楼前是否按照合同校验过?投诉处理部门是否有到现场进行核查清楚问题?什么叫完成整改?什么叫物业管理办法?有没根据购房合同真实情况,要求开发商在商品房符合交楼标准后才允许其收缴物业管理费?购房合同上,地产公司提出小区公共物业管理权、收益权均属地产所有,请问这是否也是霸王条款?地产声称拿到了竣工备案证明,声称已安装橱柜,我想请问什么叫橱柜,住建局验收时是否能理解到位?吊柜不是橱柜?那地柜也不叫橱柜阿?买鞋有买一只的吗?何况在样板房交付标准中,吊柜明明在列,住建局是如何行使职能的?不需要按图纸验收?对于开发商有没存在利益输送,不然为什么投诉这么多次,都只是市场监督管理局说没办法调解? [2020/9/18 16:08:57]  详细
回复:根据市民投诉保利海棠小区3期04、05户型的厨房吊柜未安装以及开发商应对业主受损权益进行赔偿的情况,经向洪梅镇市场监督管理分局、洪梅镇住房规划建设局了解,现回复如下: 经协调,对于厨房吊柜未安装造成的业主权益受损赔偿问题,开发商和诉求人双方存在较大分歧(开发商表示业主可加装厨房吊柜或者免缴8个月管理费;诉求人要求加装的厨房吊柜必须跟样板房一致否则要作出赔偿),最终无法达成一致意见,因此终止调解。 关于交楼收取物业管理费方面的问题,依照住建部《关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》(建房〔2010〕53号文)第(十一)条规定,商品住房交付使用条件应包括工程经竣工验收合格并在当地主管部门备案、配套基础设施和公共设施已建成并满足使用要求、北方地区住宅分户热计量装置安装符合设计要求、住宅质量保证书和住宅使用说明书制度已落实、商品住房质量责任承担主体已明确、前期物业管理已落实。根据上述规定,住建部门要求建筑工程竣工经验收合格并取得工程竣工验收备案证书方可交付业主使用。另外,根据《千亿国际电脑版市物业管理办法》规定,业主应当按照物业服务合同约定按时交纳管理费,不得以物业空置、存在开发遗留问题或者无需接受相关物业管理等为由拒付物业服务费。您可按照物业服务合同的时间开始缴纳管理费。
86、梁生:请问,市政府一边在暂停民宅报建,一边在不断的激发楼价攀升,请问普通老百姓(如何应对)群众需不需要住?本地人又有几个人能买得起几百万的楼?不断的高房价,以后一代一代的年青人,又怎么活下去?你们有分析研究过吗? [2020/9/18 16:03:56]  详细
回复:近期,我市部分区域新建商品住房及小区二手住房出现较快上涨,是受增量住宅供应短缺、住宅用地价格上扬、个别中介机构及小区业主涉嫌控盘涨价等叠加影响引起的。为遏制房价过快上涨、坚决打击投机炒房,经市人民政府同意,2020年7月25日,我局联合市公安局、市自然资源局、市不动产登记中等10个部门发出了《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》,出台了多项措施,包括加大住宅用地和住房供应力度、将二手商品住房纳入非户籍居民家庭限购范围、将商品住房限转让年限由2年提高到3年、加强商品住房价格监管等等。市民可以登录市住建局官网查阅相关通知具体内容(http://zjj.dg.gov.cn/)。
85、阿萨德:到底什么时候恢复报建,为什么一直拖 [2020/9/18 16:03:56]  详细
回复:《千亿国际电脑版市农民安居房管理办法》及相关配套政策预计10月份出台,目前我市各相关部门已为重启农房报建审批业务积极做好各方面的准备工作。8月13日,我局会同市自然资源局、市农业农村局、市城市管理综合执法局联合召开全市农民住房重启审批筹备工作会议;我局正在筹备拟于9月底对各园区、镇(街)相关单位业务人员及全市593个村、社区相关业务人员,举办全市农房审批管理培训班,切实提高我市农房管理业务人员的业务能力,为即将出台的农房新政策做好准备。农房新政策正式出台后,即可恢复民房报建审批工作。
84、海阔天空凭鱼跃:千亿国际电脑版农村民房报建自年初便暂停下来,现已9月还没开放报建。请问领导什么时候开放报建工作,给予个准确的时间答复。 [2020/9/18 16:03:56]  详细
回复:《千亿国际电脑版市农民安居房管理办法》及相关配套政策预计10月份出台,目前我市各相关部门已为重启农房报建审批业务积极做好各方面的准备工作。8月13日,我局会同市自然资源局、市农业农村局、市城市管理综合执法局联合召开全市农民住房重启审批筹备工作会议;我局正在筹备拟于9月底对各园区、镇(街)相关单位业务人员及全市593个村、社区相关业务人员,举办全市农房审批管理培训班,切实提高我市农房管理业务人员的业务能力,为即将出台的农房新政策做好准备。农房新政策正式出台后,即可恢复民房报建审批工作。
您的昵称:
   联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
共有88条提问 查看全部提问+
 
上线嘉宾
   千亿国际电脑版市住建局党组书记、局长何绍田,副局长黄伟,副局长刘安良,副局长詹向辉,质量安全管理科科长郭志川,房地产市场监管科科长袁少英,物业管理科科长吕艳娴,住房保障科副科长莫胜强
职能介绍
   负责全市建筑业的行业管理和建筑市场的综合监督管理; 负责房屋建筑和市政基础设施建设工程招标投标的指导监督、核发施工许可和质量安全管理;负责建设工程消防设计审查、验收、备案和抽查,结建式人防工程质量安全管…详细
本期热点
   “莞九条”出台对楼市影响几何?千亿国际电脑版在人才安居保障方面有什么新措施?既有住宅加装电梯工作目前进展情况如何,下来如何加快推进?9月12日上午10点30分,千亿国际电脑版市住房和城乡建设局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场…详细
市民有话说
   房价和楼市政策的变化,与市民的切身利益密切相关。日前我市针对楼价调控出台的“莞九条”市民有什么看法?既有住宅加装电梯工作市民还有哪些疑问?来看看本周的“市民有话说”。详细
下期预告
   水务集团参与全市水污染治理攻坚战,具体做了哪些工作?近年来截污管网建设的成效如何,对城市和市民会带来什么好处?为什么部分地区有时会出现水压偏低的情况? 9月19日上午10点30分,千亿国际电脑版市水务集团有限公司负责人将率…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由千亿国际电脑版市纪委、市政府纠风办、千亿国际电脑版市直工委、千亿国际电脑版广播电视台主办、千亿国际电脑版广播电视台广播中心和千亿国际电脑版千赢娱乐承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受…详细
访谈现场
更多
直播现场
主持人
千亿国际电脑版市住建局党组书记、局长何绍田
副局长黄伟
副局长刘安良
副局长詹向辉
质量安全管理科科长郭志川
房地产市场监管科科长袁少英
物业管理科科长吕艳娴
住房保障科副科长莫胜强
往期答复
用户名
提问
李先生:危房瓦房都不给报建吗?我父亲就八十,我母亲是残肢人肢体残疾不方便走楼梯加上年纪大,视力非常差。只能搬回… 详细
千亿国际电脑版市住房和城乡建设局:《千亿国际电脑版市农民安居房管理办法》及相关配套政策预计10月份出台,目前我市各相关部门已为重启农房报建审批业务…详细
 
请给市民一个合理税法:保利海棠1、3期04 05户型厨房吊柜未安装,房屋装修质量不达标,反映问题达数月之久,到现在地产仍然不解决,只… 详细
千亿国际电脑版市住房和城乡建设局:根据市民投诉保利海棠小区3期04、05户型的厨房吊柜未安装以及开发商应对业主受损权益进行赔偿的情况,经向…详细
 
梁生:请问,市政府一边在暂停民宅报建,一边在不断的激发楼价攀升,请问普通老百姓(如何应对)群众需不需要住?本地… 详细
千亿国际电脑版市住房和城乡建设局:近期,我市部分区域新建商品住房及小区二手住房出现较快上涨,是受增量住宅供应短缺、住宅用地价格上扬、个…详细
 
阿萨德:到底什么时候恢复报建,为什么一直拖 详细
千亿国际电脑版市住房和城乡建设局:《千亿国际电脑版市农民安居房管理办法》及相关配套政策预计10月份出台,目前我市各相关部门已为重启农房报建审批业务…详细
 
海阔天空凭鱼跃:千亿国际电脑版农村民房报建自年初便暂停下来,现已9月还没开放报建。请问领导什么时候开放报建工作,给予个准确的时间… 详细
千亿国际电脑版市住房和城乡建设局:《千亿国际电脑版市农民安居房管理办法》及相关配套政策预计10月份出台,目前我市各相关部门已为重启农房报建审批业务…详细
 
水有痕:本家庭唯一的房产,而且还是40年以上的危房,家中还有1级残疾人。 根据危房的相关政策也可以重建,根据1级残… 详细
千亿国际电脑版市住房和城乡建设局:《千亿国际电脑版市农民安居房管理办法》及相关配套政策预计10月份出台,目前我市各相关部门已为重启农房报建审批业务…详细
 
狗官:请问,市政府一边在暂停民宅报建,一边在不断的激发楼价攀升,请问普通老百姓(如何应对)群众需不需要住?本地… 详细
千亿国际电脑版市住房和城乡建设局:近期,我市部分区域新建商品住房及小区二手住房出现较快上涨,是受增量住宅供应短缺、住宅用地价格上扬、个…详细
 
苟冠:本家庭唯一的房产,而且还是40年以上的危房,家中还有1级残疾人。 根据危房的相关政策也可以重建,根据1级残… 详细
千亿国际电脑版市住房和城乡建设局:《千亿国际电脑版市农民安居房管理办法》及相关配套政策预计10月份出台,目前我市各相关部门已为重启农房报建审批业务…详细
 
往期回顾
更多
9月5日对话千亿国际电脑版市自然资源局
8月29日对话千亿国际电脑版市城建工程管理局
8月15日对话千亿国际电脑版市人力资源和社会保障局
8月22日对话千亿国际电脑版市文化广电旅游体育局
8月8日对话千亿国际电脑版市水务局